• 第8回甲州フルーツマラソン大会
大会結果

 10月16日(日)に開催されました「第7回甲州フルーツマラソン大会」は、秋晴れのもと、全国から約5,000人のランナーをお迎えし、盛大に開催することができました。
 ぶどう畑の間を親子で楽しく走る「ファミリー」、日本一のぶどうとワインの里を走る「ぶどう郷」、富士山・南アルプス・秩父山系などの山々と甲府盆地を望みながら走る「フルーツライン」、日本百名山のひとつ大菩薩嶺を目ざす「大菩薩」の4コースを走り終えていかがだったでしょうか。また、ご用意させていただいたぶどうやワインの味にも舌鼓を打っていただくことができたかと思います。
 当日は、1,000人を越えるボランティアスタッフが運営に携わるとともに、多くの市民がコース沿道で声援を送るなど、市民を挙げて「おもてなし」をさせていただきましたが、今後、一層の充実を図り、多くのランナーの皆さまに愛される大会にしたいと考えておりますので、お気づきの点等がありましたら、インターネット等を通してお寄せ下さいますようお願い申し上げます。引き続き、来年の第8回大会でランナーの皆さまとお会いできるのを楽しみにしております。
 これから甲州市は晩秋を迎え、新酒ワイン(ヌーボー)、枯露柿のシーズンとなり、さらにぶどう畑や山々の紅葉の彩りが日に日に深まっていきます。
 ぜひ、お気軽に足をお運びいただき、四季それぞれの魅力溢れる甲州市を満喫していただければ幸いです。

第7回甲州フルーツマラソン大会
実行委員会 会長  田辺 篤

大会の様子 開会式
開会式の様子 開会式の様子 開会式の様子
開会式の様子 開会式の様子 開会式の様子
コースの様子
コースの様子 コースの様子 コースの様子
コースの様子 コースの様子 コースの様子
コースの様子 コースの様子 コースの様子
コースの様子 コースの様子 コースの様子
コースの様子 コースの様子 コースの様子
コースの様子 コースの様子 コースの様子
コースの様子 コースの様子 コースの様子
コースの様子 コースの様子 コースの様子
表彰式
表彰式の様子 表彰式の様子 表彰式の様子
表彰式の様子 表彰式の様子 表彰式の様子
表彰式の様子 表彰式の様子 表彰式の様子
表彰式の様子 表彰式の様子 表彰式の様子
表彰式の様子 表彰式の様子 表彰式の様子
表彰式の様子 表彰式の様子 表彰式の様子
表彰式の様子 表彰式の様子 表彰式の様子
第7回大会の入賞者記録 大菩薩コース(23km)
○大菩薩コース 男子一般(高校生以上)の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 藤岡 啓 茨城県 アウトベガ 1:41:33
2 渡辺 正毅 埼玉県 1:43:56
3 遠藤 典数 神奈川県 TBRC 1:45:33
4 西川 明章宏 甲府市 BADENX2 1:46:27
5 岩瀬 史明 甲府市 99マラソン部 1:46:45
6 高田 大介 静岡県 ひびちゃんず 1:46:59
7 宮本 護 千葉県 リスペクト 1:51:16
8 ユック ハリソン 東京都 南蛮連合 1:52:14
○大菩薩コース 男子50歳以上の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 森岡 光夫 神奈川県 1:46:37
2 山田 幹根 東京都 IHI 瑞穂 1:53:34
3 岩田 賢一 神奈川県 1:57:24
4 猪股 勇 甲斐市 山梨県民信組 1:58:44
5 森 茂樹 東京都 おうめLL 1:59:17
6 分須 清 埼玉県 チームほのぼの 1:59:30
7 三堀 真裕 神奈川県 TM・CLUB 1:59:45
8 鈴木 勝己 東京都 日本生命 2:00:27
○大菩薩コース 女子(高校生以上)の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 荻原 真紀 山梨市 楽もみ 笑 2:00:05
2 荒山 悦子 東京都 2:11:52
3 阿久津 幸子 神奈川県 T4 2:12:20
4 遠藤 あゆみ 東京都 TBRC 2:12:41
5 金井 知香 埼玉県 南蛮連合 2:13:52
6 石原 佳代 甲府市 2:15:46
7 大須賀 由利子 神奈川県 2:16:34
8 檜山 幸子 千葉県 チームほのぼの 2:21:52
フルーツラインコース(ハーフ)
○フルーツラインコース 男子一般(中学生以上)の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 見上 英伸 東京都 光明走友会 1:13:01
2 坂井 徳浩 埼玉県 1:13:15
3 星野 隆彦 甲州市 1:13:57
4 中里 綾介 埼玉県 日本郵政 1:15:55
5 露木 勝則 神奈川県 1:16:07
6 河村 拓朗 東京都 メノユ 1:18:23
7 奈良 和典 甲府市 1:18:42
8 浜名 哲也 神奈川県 1:18:46
○フルーツラインコース 男子50歳以上の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 神﨑 輝人 東京都 BOにする会 1:20:12
2 加藤 尚 神奈川県 海老名市役所 1:21:17
3 宮沢 克彦 神奈川県 三越伊勢丹 1:21:51
4 箱田 秀治 東京都 西国走らん会 1:24:28
5 石村 祐之 東京都 アトミクラブ 1:24:42
6 佐藤 庄一 神奈川県 相模原市陸協 1:25:28
7 中山 政明 東京都 1:26:31
8 シュロズブリー マーク 神奈川県 1:26:36
○フルーツラインコース 女子(中学生以上)の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 松本 久昌 東京都 1:23:59
2 川西 美穂 東京都 1:27:44
3 大関 美紀 甲斐市 1:31:35
4 庄内 菜穂子 東京都 1:34:00
5 四宮 久美 東京都 1:34:32
6 田中 美央 長野県 すわっとAC 1:37:49
7 錬石 恵子 神奈川県 オキシバリア 1:38:05
8 入澤 礼芽 東京都 1:39:28
ぶどう郷コース(10km)
○ぶどう郷コース 中学生男子の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 森田 克馬 甲府市 0:36:36
2 秋山 和良 甲府市 甲府南西中学校 0:37:18
3 中楯 健太 甲州市 塩山中学校3年3組 0:37:42
4 池田 脩翔 甲州市 勝沼中学校2年A組 0:41:50
5 藤木 柊成 山梨市 スクールSK 0:42:00
6 赤尾 峻 甲州市 勝沼中学校2年C組 0:42:37
7 長山 武史 甲州市 勝沼中学校2年C組 0:42:55
8 岡村 光哉 甲州市 勝沼中学校2年A組 0:44:02
○ぶどう郷コース 中学生女子の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 渡辺 南海 甲州市 勝沼中学校2年B組 0:46:54
2 辻 安理沙 甲州市 勝沼中学校2年C組 0:47:18
3 田邉 野乃実 甲州市 塩山中学校3年4組 0:48:55
4 河西 真央 甲州市 塩山中学校3年3組 0:49:01
5 貫井 千咲 甲州市 勝沼中学校1年B組 0:49:42
6 田邉 夏穂 甲州市 塩山中学校3年4組 0:49:45
7 武田 みのり 甲州市 勝沼中学校2年C組 0:49:47
8 矢﨑 あすみ 甲州市 勝沼中学校3年A組 0:49:50
○ぶどう郷コース 男子一般(高校生以上)の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 鈴木 智 東京都 富士森走友会 0:34:35
2 豊岳 雄大 神奈川県 0:35:26
3 中村 慎之介 神奈川県 秦野RC 0:35:38
4 外山 高広 東京都 富士森走友会 0:36:14
5 平山 貴士 甲州市 0:36:23
6 清水野 拓 埼玉県 大菩薩の湯 0:36:41
7 木村 友信 東京都 ち~むいけだ 0:37:09
8 吉井 弥一郎 甲府市 ち~むいけだ 0:38:19
○ぶどう郷コース 男子50歳以上の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 鈴木 章哲 大月市 香草カラー 0:37:50
2 溝呂木 正 上野原市 0:38:25
3 荻 久 韮崎市 サンニチRC 0:39:18
4 浅川 晴俊 甲斐市 県庁駅伝クラブ 0:40:17
5 井林 昌己 静岡県 西原鍼灸院 0:40:23
6 宮口 秀記 東京都 0:40:24
7 ジョハンセン ジェイ 東京都 0:40:30
8 森本 賢二 静岡県 0:41:06
○ぶどう郷コース 女子(高校生以上)の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 三井 由香里 甲府市 0:41:34
2 花井 孝子 東京都 0:43:56
3 平沢 恵 東京都 0:43:56
4 小田 有希子 東京都 0:44:29
5 長谷川 規子 東京都 0:45:29
6 鈴木 麻帆 東京都 0:45:33
7 畑中 扶友子 神奈川県 0:45:38
8 鈴木 舞 千葉県 0:46:31
ファミリーコース (3.5km)
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 内堀 昭
内堀 柊
甲府市 大国陸上クラブ 0:12:29
2 藤木 道仁
藤木 海成
山梨市 一宮陸上スポ少 0:12:56
3 石原 飛佳
石原 颯太
甲府市 大国陸上クラブ 0:13:07
4 上條 充洋
上條 遥
東京都 ひかり接骨院 0:13:36
5 西郷 文貴
西郷 武史
静岡県 清水西SSS 0:14:00
6 駒井 和仁
駒井 元貴
南アルプス市 南アルプスAC 0:14:42
7 石川 智浩
石川 智晴
神奈川県 浅間台小学校 0:14:57
8 反田 千佳
反田 雄一郎
甲州市 0:15:11
フォトロゲイニング甲州2017 甲州市 甲州市体育協会 甲州市観光協会 甲州市商工会 JAフルーツ山梨 山梨日日新聞社 山梨放送All SPORTS
お問い合わせ先
大会内容について

甲州フルーツマラソン大会
実行委員会事務局

〒404-8501
山梨県甲州市塩山上於曽1085-1

TEL:0553-32-5000

(平日午前9時~午後5時)
FAX:0553-32-5174
パンフレットの請求について

甲州フルーツマラソン大会
パンフレット発送センター

TEL:03-3714-7924

(平日午前10時~午後5時)