• 第9回甲州フルーツマラソン大会
大会結果

 10月21日(日)に開催されました「第9回甲州フルーツマラソン大会」は、清々しい秋晴れの下、全国から約4,000名のランナーをお迎えし、盛大に開催することができました。

 ぶどう畑の間を親子で楽しく走る「ファミリー」、日本一のぶどうとワインの里を走る「ぶどう郷」、富士山・南アルプス・秩父山系などの山々と甲府盆地を望みながら走る「フルーツライン」、日本百名山のひとつ大菩薩嶺を目ざす「大菩薩」の4コースを走り終えていかがでしたでしょうか。また本年、本市を含む山梨県峡東地域で認定された日本遺産「葡萄畑が織りなす風景」をテーマとした景色の中を駆け抜け、美しい秋の甲州路を肌で感じていただくことが出来たのではないかと思います。

 当日は、1,000名を越えるボランティアスタッフが運営に携わる中、特産であるぶどうやワインをご用意させていただいたほか、多くの市民がコース沿道で声援を送るなど、市民を挙げて「おもてなし」をさせていただきましたが、今後、一層の充実を図り、多くのランナーの皆さまに愛される大会にしたいと考えておりますので、お気づきの点等がありましたら、インターネット等を通してお寄せ下さいますようお願い申し上げます。引き続き、次回大会でランナーの皆さまとお会いできるのを楽しみにしております。

 これから甲州市は、新酒ワインや枯露柿といった味覚を堪能しつつ、雪化粧をした3,000m級の山々を眺めながら、ゆっくりとした時間をお過ごしいただけることが出来るシーズンを迎えます。

 ぜひ、お気軽に足をお運びいただき、四季それぞれの魅力溢れる甲州市を満喫していただければ幸いです。

第9回甲州フルーツマラソン大会
実行委員会 会長  田辺 篤

大会の様子 開会式
開会式の様子 開会式の様子 開会式の様子
開会式の様子 開会式の様子 開会式の様子
コースの様子
コースの様子 コースの様子 コースの様子
コースの様子 コースの様子 コースの様子
コースの様子 コースの様子 コースの様子
コースの様子 コースの様子 コースの様子
コースの様子 コースの様子 コースの様子
コースの様子 コースの様子 コースの様子
表彰式
表彰式の様子 表彰式の様子 表彰式の様子
表彰式の様子 表彰式の様子 表彰式の様子
第9回大会の入賞者記録 大菩薩コース(23km)
○大菩薩コース 男子一般(高校生以上)の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 藤原 拓 埼玉県 1:38:47
2 藤岡 啓 茨城県 アウトベガ 1:39:23
3 星 正幸 甲斐市 ドラゴンアスリートクラブ 1:42:35
4 依田 光央 富士川町 ファスフォード 1:43:56
5 中西 如人 茨城県 茨城陸協 1:49:42
6 松森 久朋 東京都 1:50:32
7 岩崎 啓昭 東京都 1:54:47
8 吉川 知宏 千葉県 LRC 1:56:06
○大菩薩コース 男子50歳以上の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 山田 幹根 東京都 IHI瑞穂 1:56:29
2 森 茂樹 東京都 おうめLL 1:58:11
3 片岡 洋海 東京都 多摩川クラブ 2:00:15
4 分須 清 埼玉県 チームほのぼの 2:00:59
5 萩原 一彦 静岡県 日軽RC 2:03:32
6 三堀 真裕 神奈川県 TM・CJUB 2:03:56
7 石川 和典 東京都 快体健歩RC 2:06:50
8 鈴木 勝己 東京都 日本生命 2:07:00
○大菩薩コース 女子(高校生以上)の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 荻原 真紀 山梨市 2:05:41
2 鶴谷 啓子 東京都 快体健歩 2:06:10
3 Martin Sarah 東京都 南蛮連合 2:15:58
4 大須賀 由利子 神奈川県 2:16:28
5 船木 朋子 東京都 2:18:33
6 金井 知香 埼玉県 南蛮連合 2:21:40
7 岩瀬 友香 神奈川県 2:23:15
8 小林 伸子 東京都 2:26:45
フルーツラインコース(ハーフ)
○フルーツラインコース 男子一般(中学生以上)の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 見上 英伸 東京都 光明走友会 1:12:25
2 増岡 源起 甲府市 YGU.A.C 1:14:14
3 丹澤 俊 甲府市 甲府市役所 1:16:40
4 菅野 均 東京都 1:18:52
5 海津 淳 東京都 八王子富士森走友会 1:19:06
6 鈴木 神 甲府市 山梨学院大学陸上クラブ 1:20:10
7 天野 慎 富士吉田市 まこっちゃん 1:20:55
8 清水野 拓 埼玉県 1:20:59
○フルーツラインコース 男子50歳以上の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 箱田 秀治 東京都 西国走らん会 1:24:26
2 佐藤 庄一 神奈川県 相模原市 1:26:21
3 飯島 直之 神奈川県 ランニングデポ 1:26:50
4 安藤 一夫 大月市 名勝猿橋ラン会 1:27:28
5 原田 雅弘 東京都 1:28:11
6 田中 洋行 神奈川県 ランニングデポ 1:29:29
7 渡邉 一昭 東京都 東京酒豪組合 1:29:51
8 須田 和明 埼玉県 1:30:23
○フルーツラインコース 女子(中学生以上)の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 雨宮 紀子 甲斐市 ドラゴンAC 1:34:32
2 林 弘乃 東京都 AVRC多摩川 1:37:10
3 嶺田 秋帆 東京都 麻布大学 1:37:41
4 水野 裕子 東京都 サムズアップ 1:38:48
5 土橋 朱里 甲府市 1:39:52
6 漁師 恵里子 静岡県 1:42:49
7 川上 由美子 神奈川県 KANKUN 1:42:58
8 鬼頭 由味子 東京都 1:43:42
ぶどう郷コース(10km)
○ぶどう郷コース 中学生男子の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 鶴田 拓 甲州市 塩山中学校 0:36:34
2 市川 慶 笛吹市 春日居中学校 0:37:06
3 内堀 柊 甲府市 城南中学校 0:37:18
4 内堀 勇 甲府市 城南中学校 0:37:46
5 中村 大空 甲州市 塩山中学校 0:41:32
6 雨宮 聖 甲州市 塩山中学校 0:41:34
7 山下 龍輝 甲州市 塩山中学校 0:42:01
8 深田大次郎 甲州市 大和中学校 0:42:19
○ぶどう郷コース 中学生女子の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 城山 愛衣 甲州市 塩山中学校 0:48:35
2 姫野 すみれ 甲州市 勝沼中学校 0:49:14
3 土橋 彩音 甲州市 塩山中学校 0:51:39
4 渡邉 萌 甲州市 勝沼中学校 0:53:18
5 大井希笑 甲州市 大和中学校 0:53:18
6 平山 花 甲州市 勝沼中学校 0:53:59
7 保科 菜奈美 甲州市 塩山中学校 0:54:21
8 有賀 陽菜 甲州市 大和中学校 0:55:18
○ぶどう郷コース 男子一般(高校生以上)の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 外山 高広 東京都 清瀬の仲間 0:36:21
2 奈良 和典 甲府市 0:36:32
3 藤原 岳久 神奈川県 シューズアドバイザー藤原商会 0:36:41
4 豊岳 雄大 神奈川県 佐世保高専陸上部 0:36:51
5 清水 誠二 甲斐市 甲斐市陸協 0:36:59
6 平山 貴士 甲州市 0:37:10
7 山本 陽介 静岡県 0:37:13
8 久保 淳一 甲府市 西八代南巨摩陸競 0:37:27
○ぶどう郷コース 男子50歳以上の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 鈴木 章哲 大月市 香草カラー 0:37:35
2 荻 久 韮崎市 サンニチランナーズクラブ 0:38:55
3 飯野 潤二 甲斐市 いいの整形外科 0:39:32
4 佐々木 秋夫 東京都 八王子市 0:40:42
5 小林 基章 甲府市 小林こどもクリニック 0:40:49
6 松井 聡 東京都 うさ山にゃん助 0:42:08
7 岩井 渉 静岡県 富士ビューホテル 0:42:43
8 佐野 一仁 静岡県 富士川RC 0:42:48
○ぶどう郷コース 女子(高校生以上)の部
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 川西 美穂 東京都 0:41:38
2 川端 英莉 東京都 0:41:55
3 花井 孝子 東京都 0:42:45
4 大関 美紀 甲斐市 0:43:10
5 森崎 千寿 東京都 すみだラン倶楽部 0:43:20
6 高橋 寿恵 神奈川県 ランニング・デポ 0:44:05
7 鈴木 麻帆 東京都 小金井おじ練 0:44:48
8 幸長 菜央 埼玉県 0:45:27
ファミリーコース (3.5km)
順位 名前 住所 所属クラブ タイム
1 上條 充洋
上條 遥
東京都 ひかり接骨院 0:13:00
2 西本 圭
西本 佑菜
甲州市 中村塾 0:13:18
3 保々 暁
保々 遼斗
南アルプス市 南アルプスAC 0:13:26
4 大久保 賢次
大久保 仁稀
甲府市 大国陸上クラブ 0:13:44
5 三井 猛樹
三井 はのん
昭和町 昭和町役場 0:13:49
6 三井 達也
三井 瑞葵
中央市 南アルプス 0:13:54
7 反田 千佳
反田 雄一郎
甲州市 塩山南小学校 0:13:55
8 若杉 和也
若杉 悠生
笛吹市 春日居小学校 0:14:07
甲州市 甲州市体育協会 甲州市観光協会 甲州市商工会 JAフルーツ山梨 山梨日日新聞社 山梨放送All SPORTS
お問い合わせ先
大会内容について

甲州フルーツマラソン大会
実行委員会事務局

〒404-8501
山梨県甲州市塩山上於曽1085-1

TEL:0553-32-5000

(平日午前9時~午後5時)
FAX:0553-32-5174
パンフレットの請求について

甲州フルーツマラソン大会
パンフレット発送センター

TEL:03-5768-5430

(自動音声 24時間対応)